Дни открытых дверей в библиотеках Централизованной библиотечной системы (0+)

27 мая в рамках Дня открытых дверей «Заходи! Смотри! Читай!» в библиотеках-филиалах МБУ «ЦБС» прошли увлекательные мероприятия.

В библиотеке-филиале № 1 в этот день подвели итоги двух акций «Лучший читатель» и «Селфи с любимой книгой». Постоянных читателей наградили в номинациях «Самая читающая семья», «Любитель фантастики и фэнтези», «Самый многогранный читатель» и др. Перед зданием библиотеки в течение дня работал буккроссинг «Прочитал? Отдай другу!». Взрослые и дети с удовольствие разбирали понравившиеся книги.

Для третьеклассников сотрудники библиотеки-филиала № 3 провели увлекательную экскурсию по библиотеке, они так же приняли участие в познавательной викторине «В кругу любимых книг.

«Прощание с 1 классом» – так назывался праздник в библиотеке-филиале № 5. Ребята на импровизированных уроках смогли продемонстрировать свои знания по математике, русскому языку. Для взрослых читателей перед библиотекой прошла акция, на которой был организован книжный развал «Путешествие книги от читателя к читателю».

Библиотека-филиал № 6 встречала гостей и читателей песнями о книге и библиотеке. Прошла акция «Будь другом интересных книг – запишись в библиотеку», организован буккроссинг, который привлёк читателей разных возрастных групп, прошли экскурсии по библиотеке. Работники детской библиотеки-филиала № 8 пригласили читателей младшего школьного возраста на игровую программу «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето», где их встретили веселые клоуны Тишка и Яшка. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, участвовали в сказочной викторине «По страницам любимых книг».  Для привлечения внимания жителей микрорайона к библиотеке прошла акция-либмоб – «Знаете ли вы дорогу в библиотеку?». В рамках акции сотрудники библиотеки раздавали смайлики с адресом «Книжного дома».

В день открытых дверей в библиотеке №10 распахнуло свои двери для читателей библиокафе «Хороший вкус». Взору изумленных посетителей предстали накрытые столики читального зала, украшенные цветами и сервированные оригинальными салфетками. Только здесь можно было попробовать салат из пословиц «Народная мудрость», Закуску «Загадочную», «Морской коктейль» или «Фантастический винегрет» – ингредиенты которого, это книги, в которых можно встретить практически что угодно: и драконов, и магию, и сказочные миры.

В качестве горячего блюда посетителям библиокафе были предложены запеканка «Вкус детства», а также «Сказочное жаркое» – это сказка-небылица, в которой кроется ещё и загадка: «Сколько сказок прозвучало?». Отметили гости библиокафе и замечательный вкус напитков –  экзотического коктейля «Умники-разумники», в котором во время его взбивания буквы названий книг немного перепутались, а чтобы получить от этого напитка настоящее наслаждение гостям нужно было правильно расставить буквы, а также фито-морса с названием «Шарада», говорящим самим за себя.

Экологическая площадка «Чтобы жила Земля» прошла на бульваре Бердаха, организованная библиотекой № 15. Дети среднего возраста поучаствовали в экологической квест-игре «Нижняя Кама». Ребята должны были отгадать и составить название самого известного парка отдыха Набережных Челнов «Победа».

Библиотека-филиал № 16 провела акцию «Библиотека open air», целью которой было приобщение к чтению, а также максимально приблизить библиотеку к читателю. На площадке перед библиотекой была развернута книжная выставка с детскими книги и журналами. Сказочные герои Баба Яга, Бармалей, Красная шапочка, Кот ученый развлекали детей и молодежь на свежем воздухе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
SAM_0427
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Библиотека №16 присоединилась к Всероссийскому Велопараду – 2017, который прошел на набережной им. Ф. Табеева и провела свою акцию-велопробег «Book way» (книжный путь), которая прошла при поддержке велопроката «AZMI”.   На велопараде был развернут книжный развал «Подбери свою книгу», где каждый смог выбрать свою книгу в дорогу.

В библиотеке-филиале № 17 для читателей младшего школьного возраста был проведён обзор журналов «Детская пресса на все интересы». Подростки познакомились с новинками литературы и участвовали в акции «Дерево читательских предпочтений». Каждый посетитель прикреплял на дерево листочек с названием любимой книги. Скоро «дерево» всё покрылось листочками, а участники Акции охотно фотографировались на фоне этого дерева.

Библиотечно-информационный центр № 1 на территории парка «Гренада» провел акцию «Читай всегда! Читай с семьей!». Отдыхающие в парке семьи охотно приняли участие в конкурсах и играх.  Продолжением акции стал экологический турнир «Челны – зеленый город».  Ребята великолепно справились с заданиями, проявили умение взаимодействия в команде, показали какие они знатоки природы родного края.

Подобные мероприятия помогают объединить родителей и детей, и направлены на повышение роли книг в культурной жизни города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: